Москва предоставила предпринимателям беспроцентную отсрочку на 3,6 млрд рублей

20 апреля 2020

Москва предоставила предпринимателям беспроцентную отсрочку на 3,6 млрд рублей

Представители малого и среднего предпринимательства, выкупающие недвижимость у города в рассрочку, смогут отложить свои платежи за второй квартал до конца 2020 года. Общий объем отсрочки составит порядка 3,6 млрд рублей. Об этом сообщил Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям.
Данный инструмент был утвержден Сергеем Собяниным в рамках третьего пакета антикризисных мер и в общей сложности этой мерой поддержки воспользуются более 3,3 тысячи предпринимателей.

Речь идет об отсрочке платежей по договорам купли-продажи городской недвижимости, которые заключены с предпринимателями без проведения торгов в рамках Федерального закона №159-ФЗ.
«Эта мера коснулась более 3,3 тысячи московский предпринимателей, в общей сложности до конца года будут отложены платежи на 3,6 млрд рублей. Это беспроцентная отсрочка платежей за три месяца – апрель, май, июнь, которая уже предоставлена автоматически всем представителям малого и среднего бизнеса по всем заключенным договорам купли-продаж», - прокомментировал вице-мэр.

По словам Максима Гамана, руководителя Департамента городского имущества, в Москве с 2011 года преимущественным правом выкупа воспользовались 6,8 тысяч московских предпринимателей. За 9 лет с представителями малого и среднего бизнеса, добросовестно арендующими городскую недвижимость, были заключены договоры, общая сумма которых составила 145,8 млрд рублей.

«Московский бизнес неоднократно обращался к нам и доказывал на примерах, насколько необходима ему отсрочка ежемесячных платежей по договорам купли-продажи госимущества на основании Федерального закона №159-ФЗ. И бизнес услышан: меры поддержки по этому ФЗ распространяются на 3300 предпринимателей. Для них чрезвычайно важно, что город ответил на этот запрос - это значит, что тема замечена и поставлена на контроль», - сказала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева.