В Москве упростили порядок выплаты компенсации безработным

10 апреля 2020

В Москве упростили порядок выплаты компенсации безработным


В Москве значительно упрощен порядок выплаты пособия по безработице и региональной компенсации. Оформление будет осуществляться в электронном виде, проверка документов и назначение выплаты займут два-четыре дня.

Об этом в блоге на своем сайте сообщил мэр Сергей Собянин. Он напомнил, что введенная в столице региональная компенсационная доплата повышает размер выплат по безработице до 19 500 рублей в месяц, однако получить деньги, особенно при режиме самоизоляции, непросто.

Подавать заявки безработные москвичи могут на сайте czn.mos.ru или на портале госуслуг. Нужно заполнить электронную форму и прикрепить сканы паспорта и трудовой книжки с записью об увольнении. По словам мэра, по новым правилам теперь не надо будет ждать 10 дней для признания безработным и не требуется двух безуспешных собеседований с работодателями.

Ранее стало известно, что федеральное пособие по безработице 12 130 рублей в месяц и надбавки к нему на несовершеннолетних детей будут выплачиваться в упрощенном порядке по заявлению потерявших работу россиян вне зависимости от прежних доходов. Об этом сообщил глава государства Владимир Путин.