Новый порядок действий по коронавирусу утвердили в Москве

25 марта 2020

Новый порядок действий по коронавирусу утвердили в Москве

Новый порядок действий по коронавирусу утвердили в МосквеВ Москве больных ОРВИ будут проверять на коронавирус. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения столицы.

Это касается тех людей, кто вернулся в последние 14 дней из стран, где есть коронавирус, или общался с теми, кто вернулся. Будут обследовать жителей, страдающих хронической патологией (болезни сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной системы, сахарный диабет, онкология). Также проверку предстоит пройти тем людям, кто контактировал с заражёнными, кому больше 60 лет и беременным женщинам.

В остальных случаях тестирование будут назначать на усмотрение врача, исходя из состояния пациента. Эти правила будут действовать весь март.

Кроме того, утверждён новый порядок действий по коронавирусу. В частности, было определено, как осматривать пациентов с ОРВИ и какие признаки могут говорить о коронавирусе. Это затруднённое дыхание, температура от 38,5 и кашель.

Так, тяжелых и средней тяжести пациентов с коронавирусом, в том числе всех беременных, пожилых и имеющих хронические болезни, предписано госпитализировать.

— Тяжелых пациентов с ОРВИ, в том числе всех беременных, тоже будут госпитализировать. Лёгким больным с коронавирусом разрешили лечиться на дому. Должна быть полная изоляция, обильное питьё и при высокой температуре жаропонижающие, а в случае обострения — вызывать врача, — рассказали специалисты.