Инструкция жизни в мегаполисе или город в кармане

20 марта 2020

Инструкция жизни в мегаполисе или город в кармане

Более 360 услуг и различных сервисов предоставляет москвичам портал Mos.ru. По данным SimilarWeb, аудитория семейства ресурсов Mos.ru ежемесячно составляет более 22 млн человек.

Сегодня уже невозможно себе представить, что всего восемь лет назад жителям столицы приходилось искать необходимую информацию на разрозненных сайтах московских ведомств. А их тогда начитывалось порядка семи тысяч. Решение простых проблем занимало немало времени.

Впервые идея создать централизованный ресурс, который бы выступил в роли агрегатора огромного информационного пространства, родилась в 2012 году. Это была инициатива столичных властей. Обновленная версия официального сайта мэра Москвы была запущена 26 октября 2015 года. Для единой технологической платформы использовали самый старый государственный домен в России – Mos.ru.

Всего за месяц после этого – в течение ноября – посещаемость ресурса увеличилась вдвое и превысила полмиллиона человек. Сегодня эта цифра превышает 22 млн человек. Москвичи оценили удобство пользования порталом. Ресурс охватывает практически все сферы жизни мегаполиса. А главное, он ориентирован не на ведомственную бюрократию, а на запросы горожанина. Команда разработчиков «перевела» сухой чиновничий язык на понятный русский, изучила миллионы поисковых запросов москвичей, использовала опыт создания подобных ресурсов в Нью-Йорке и Лондоне.

В результате сегодня на Mos.ru можно получить ответ практически на любой интересующий горожан вопрос. Здесь есть возможность получить подробную инструкцию по получению той или иной услуги, а также связаться с любым органом исполнительной власти столицы.

Главное, что позволяет делать портал Mos.ru – это экономить время. И тенденция роста популярности такого «города в кармане» характерна не только для столицы России, но и для всей страны. Так, все больше россиян предпочитает пользоваться порталом «Госуслуги». По данным Минкомсвязи РФ, только за 2018 год число пользователей федерального портала увеличилось на 21 млн.