Утиная перепись - 2020

17 января 2020

Утиная перепись - 2020

Приглашаем волонтеров присоединиться к Зимнему учёту водоплавающих птиц в природных парках Москвы.

В рамках Всероссийской акции «Серая шейка-2020» специалисты ГПБУ «Мосприрода» проведут зимний учёт водоплавающих птиц. Эколого-просветительская акция традиционно пройдёт в третьи выходные января: чтобы возможная миграция не повлияла на точность результатов. В 2020 году подсчитывать водоплавающих птиц будут 18 и 19 января. Цель мероприятия – узнать, какие виды пернатых зимуют в городе, собрать данные об изменении их численности и мест обитания. Это один из индикаторов экологической обстановки в городе и состояния водоёмов.

Считать оставшихся на зимовку водоплавающих и околоводных птиц на водоёмах природных территорий Москвы специалисты будут совместно с общественными организациями, волонтёрами и школьниками. Принять участие могут все желающие. Участие москвичей в зимних учётах – это не только весомая помощь специалистам-орнитологам в сборе важных данных о количестве птиц, но и прекрасная возможность познакомиться с орнитофауной московских парков, сделать отличные фотографии, зарисовки и, конечно, насладиться красотой природы.

Рекомендуем надеть удобную и тёплую одежду, взять с собой фотоаппарат, бинокль (по возможности), мягкий простой карандаш и блокнот. Помните, пожалуйста, об этичном и бережном отношении к птицам во время съёмки!

Приглашаем детей и взрослых присоединиться к увлекательной экологической прогулке и поучаствовать в зимнем учёте водоплавающих и околоводных птиц вместе со специалистами Мосприроды!

Ландшафтный заказник «Теплый Стан» (ЗАО)

18 января в 10:00 приглашаем на увлекательную экологическую прогулку. Считать птиц будут на Большом Тропаревском пруду. Сбор участников учёта: входная группа на ул. Академика Виноградова, д. 12. Дополнительная информация по телефону: 8 (495) 336-35-38. Мероприятие 6 +.

Природная территория «Долина реки Сетунь» (ЗАО)

Учет зимующих водоплавающих птиц на реке Сетуни пройдёт 19 декабря в 8:30. Место сбора: ул. Рябиновая, д. 8, к. 1, рядом с остановкой автобуса «93-й квартал Кунцева». Телефон для справок: 8-962-903-30-51. Мероприятие 0 +.

Итоговые материалы учёта должны содержать следующие данные:

- дата, время, место наблюдений (адрес нахождения водоёма)

- название водоёма или группы водоёмов

- маршрут: откуда начат и где закончен

- погода в день проведения учёта (солнце, дождь, снег, туман, ветер, мороз...)

- площадь водоёма, длина и ширина участка реки

- ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т.п.)

- число и размещение птиц различных видов, самцов и самок

- поведение птиц, их отношение к человеку

- ФИО наблюдателя, электронный адрес или телефон.

Итоги учёта, полученные в рамках мероприятий Мосприроды, будут обобщены и направлены для подведения общих итогов Всероссийской акции «Серая шейка-2020».