Владимир Ефимов: в Москве модернизирован сервис сверки финансово-лицевых счетов по договорам аренды и купли-продажи городской недвижимости

18 декабря 2019

Владимир Ефимов: в Москве модернизирован сервис сверки финансово-лицевых счетов по договорам аренды и купли-продажи городской недвижимости

Для удобства москвичей на портале mos.ru улучшена работа электронного сервиса сверки финансово-лицевых счетов по договорам аренды и купли-продажи городских помещений и земельных участков. Теперь пользователи мгновенно могут узнать о задолженности по договорам, заключенным с городом, и при наличии долга оплатить его в несколько кликов.

Сервис предназначен для арендаторов и покупателей городского имущества, в число которых входят физические и юридические лица.

«С начала 2019 года покупатели и арендаторы городской недвижимости обратились к сервису более 300 тысяч раз. С его помощью пользователь получает информацию о задолженности или переплате по договору аренды либо купли-продажи, а также может проверить баланс по субсчетам, получить детализацию начислений и платежей по выбранному финансово-лицевому счету. Если раньше контрагенты могли получить на портале только общую информацию о состоянии счёта, а для детализации им приходилось обращаться в службу Одного окна Департамента городского имущества, то теперь узнать актуальное состояние своего финансово-лицевого счета можно на портале mos.ru», — рассказал заместитель Мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Электронный сервис расположен в каталоге услуг в разделе «Бизнес», подразделах «Объекты недвижимости» и «Земля». Для получения актуальной информации о состоянии финансово-лицевого счета по договорам аренды и купли-продажи заявителям достаточно авторизоваться на портале mos.ru.

Как отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, благодаря модернизации сервиса у физических лиц появилась возможность производить оплату по договорам аренды и купли-продажи городских объектов в онлайн-режиме.

«Городское имущество арендуют и приобретают не только предприниматели, но и физические лица. Зачастую они используют городские объекты для размещения гаражей и машино-мест. Оплата в онлайн-режиме, которая теперь доступна для них, должна значительно сократить время заявителей, избавить от лишней волокиты. Кроме того, арендаторы городской недвижимости теперь могут внести арендную плату за весь следующий год – для этого достаточно обратиться к сервису, авторизоваться и перейти к оплате», - прокомментировал Максим Гаман.

Возможность оплаты по договорам аренды и купли-продажи городской недвижимости онлайн реализована для москвичей впервые. Благодаря этому горожане смогут всегда иметь удобный доступ к сведениям о счетах по договорам, заключенным с городом, и вносить средства онлайн, экономя личное время.

Автоматический поиск счетов будет осуществляться на основе данных, заполненных в личном кабинете. Это должны быть данные СНИЛС - для физических лиц и ИНН - для юридических.