Программа реновации повысит капитализацию жилья москвичей

18 декабря 2019

Программа реновации повысит капитализацию жилья москвичей

Договоры на докупку квартиры большей площади и (или) с большим числом комнат жилых площадей по реновации уже оформили 420 семей, сообщили в Правительстве Москвы.

«В сравнении с прошлым годом, в 2019 году рост количества обратившихся заявителей увеличился на 4%. Консультации специалистами Фонда реновации участников программы показали, что москвичи, которые выбрали переезд в равнозначное жилье, заинтересованы в приобретении дополнительной квартиры от государства в течение 2 лет с момента регистрации права собственности», – сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Такая возможность распространяется на все новостройки реновации в любом районе города Москвы и дает возможность выбора района согласно личным интересам и финансовым возможностям участников программы.

«Участники программы получат квартиры, общая площадь которых будет больше, чем в расселяемых зданиях, за счет более просторных помещений общего пользования, кухонь, прихожих, коридоров. Сейчас наши специалисты получили возможность подсчитать рост капитализации новых квартир и пришли к довольно любопытным выводам. Как оказалось, стоимость жилья в домах, построенных по программе реновации, выше, чем в расселяемых, примерно на 30%», – сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, также у участников программы есть право отказаться от равнозначного жилого помещения по программе реновации. В этом случае собственник жилого помещения должен обратиться Департамент городского имущества и получить равноценное возмещение в денежной форме. При этом размер равноценного возмещения определяется в соответствии Жилищным кодексом Российской Федерации и соответствует рыночной оценке освобождаемой квартиры*. С начала реализации программы реновации ни одного такого заявления в Департамент не поступало.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5173 домов. Сейчас для ее реализации подобрана 431 «стартовая» площадка.

Подробнее о Программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы https://www.mos.ru/city/projects/renovation/

Справочно:

*часть 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации