Новейший поезд «Иволга» для МЦД представят на «Пикнике Афиши»

2 августа 2019

Новейший поезд «Иволга» для МЦД представят на «Пикнике Афиши»

3 августа на фестивале «Пикник «Афиши» в парке Коломенское установят полноразмерный макет поезда «Иволга». Эти новые городские поезда будут перевозить пассажиров по первым двум Московским центральным диаметрам.

Макет в точности повторяет первый вагон поезда «Иволга». Там будут установлены сидения, USB-розетки, поручни, также внутри будет установлена зеленая фотозона с живыми растениями и неоновым брендингом. Гостей стенда ждут игры в петанк и качели, гигантская раскраска для детей, островки отдыха с зарядными станциями и навесами и квест с памятными подарками.

Кроме того, специально для фестиваля будет выпущена лимитированная версия именных карт «Тройка» с тематическим дизайном в количестве 3 тыс. штук. Чтобы их получить, достаточно опубликовать в Instagram или Facebook селфи на фоне нового поезда с хештегом #летаюнаиволге и показать фото на стойке. Имена участников акции будут напечатаны на картах прямо на стенде.

«Новейшие городские поезда «Иволга» будут перевозить пассажиров на первых двух Московских центральных диаметров – от Одинцово до Лобни и от Нахабино до Подольска. Новый поезд на 90% состоит из отечественных комплектующих. В нем применены все современные пассажирские сервисы, востребованные у наших пассажиров. То есть «Иволга» решает сразу две важных задачи, которые стоят перед МЦД: сокращает время в пути и, при этом, создает все условия для того, чтобы люди могли проводить его с комфортом», - сообщили в пресс-службе Департамента транспорта.

Поезда "Иволга" полностью спроектированы и собраны в России. В каждом поезде предусмотрены широкие двери (1400 мм), смещенные к центру вагона, что облегчает посадку и высадку пассажиров. В «Иволге» больше поручней, чем в аналогах – это влияет на удобство и безопасность при проезде стоя, кроме того, на них нанесено специальное «теплое» покрытие. Кресла расположены «лицом к лицу», а над ними предусмотрены крючки для одежды и полки для багажа. В поездах используются системы обеспечения постоянного микроклимата и обеззараживания воздуха.

Кроме того, они оборудованы всеми современными пассажирскими сервисами – креплениями для велосипедов, USB-розетками для зарядки гаджетов, точками доступа Wi-Fi, информационными табло с указанием времени, маршрута следования, наименования ближайшей станции или платформы. Помимо этого, поезда «Иволга» отлично приспособлены для проезда маломобильных пассажиров. Для колясок предусмотрены надежные крепления и просторные туалетные комнаты, в которых есть пеленальные столики. Для слабовидящих пассажиров информационные таблички дублируются шрифтом Брайля.

Московские центральные диаметры (МЦД) – новый вид транспорта, который объединит формат пригородных электричек и метрополитена, создав, фактически, систему наземного метро. Особенность МЦД в том, что диаметры будут проходить Москву насквозь, в то время, как обычные электрички, на данный момент, имеют конечную остановку на вокзалах. Это увеличит комфорт передвижения по столице и создаст множество новых вариантов маршрутов в Москве и области. По информации ОАО «РЖД», первые два диаметра будут запущены в ноябре 2019 года.

«Пикник «Афиши» - крупнейший в Москве фестиваль на открытом воздухе, который объединяет актуальную музыку, летние развлечения и активный отдых.