В павильонах МЦД жители столицы выберут новую версию поезда «Москва»

29 июля 2019

В павильонах МЦД жители столицы выберут новую версию поезда «Москва»

В Демонстрационном павильоне Московских центральных диаметров (МЦД) москвичи смогут выбрать, как будет выглядеть новая версия поездов "Москва". Эти составы начнут курсировать в метро уже в следующем году. Об этом сообщила пресс-служба Департамента транспорта.

Голосование пройдет в павильоне МЦД. Там установят стойку, где посетители смогут посмотреть варианты "масок" нового состава и выбрать понравившуюся. Дежурящий рядом консультант расскажет об особенностях поезда и ответит на интересующие вопросы. Голосование началось 26 июля и продлится 10 дней.

В новой версии поездов "Москва" будут использованы лучшие современные наработки. Кроме того, изменятся внешний и внутренний вид вагона, составы станут тише, комфортнее и вместительнее.

С начала года в московском метро запустили 30 поездов "Москва". На сегодняшний день их общее количество составляет 132 состава.

Там же в павильоне МЦД открылась уникальная выставка, где гости смогут увидеть более 220 портретов пассажиров метро, электричек и общественного наземного транспорта Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска и даже Пекина и Рима. Выставка в павильоне будет виртуальной, работы 12 художников проекта «Art of Metro» будут представлены в форме интерактивной инсталляции.

Интересно, что с 13:00 до 16:00 часов художники проведут творческий перформанс, используя технику быстрого рисунка. Найти себя на картинах посетители смогут после мероприятия в специальном альбоме на официальной странице Московских центральных диаметров во «ВКонтакте».

Выставка в Павильоне будет работать до 11 августа, вход свободный. Павильон Московских центральных диаметров находится на площади у Киевского вокзала, он работает без выходных с 9:00 до 21:00 часа.

Московские центральные диаметры (МЦД) – новый вид транспорта, который объединит формат пригородных электричек и метрополитена, создав, фактически, систему наземного метро. Особенность МЦД в том, что диаметры будут проходить Москву насквозь, в то время, как обычные электрички, на данный момент, имеют конечную остановку на вокзалах. Будут обновлены поезда, сокращены интервалы движения поездов до 5-6 минут в часы пик. Это увеличит комфорт передвижения по столице и создаст множество новых вариантов маршрутов в Москве и области.

Запуск первых двух диаметров будет осуществлен на существующей железнодорожной инфраструктуре. Соединительные пути между Одинцово и Лобней, а также Нахабино и Подольском уже есть, поэтому прокладывать новые железнодорожные маршруты изначально не требуется. В этом и есть огромное преимущество МЦД – новый вид транспорта будет создан на уже существующей инфраструктуре.

МЦД – 1 "Одинцово-Лобня"

Длина первого диаметра от г. Одинцово до г. Лобни составит 52 км, которые можно будет проехать за 80 минут. На МЦД-1 будет 28 станций, с 12 из них можно будет пересесть на 12 станций метро Московского центрального кольца и радиальные направления Московской железной дороги.

С запуском первого сквозного маршрута у пассажиров появятся новые удобные маршруты, которые помогут сократить количество пересадок и экономить время в пути. К примеру, от станции МЦД Фили до станции Маяковской Замоскворецкой линии можно будет доехать всего за 15 минут, а от Окружной до Тестовской всего за 24 минуты.

Станции МЦД-1:

Одинцово

Баковка

ИЦ Сколково

Немчиновка

Сетунь

Рабочий поселок

Кунцево

Славянский бульвар

Фили

Тестовская

Беговая

Белорусский вокзал

Савеловский вокзал

Дмитровская

Тимирязевская

Петровско-Разумовское

Окружная

Дегунино

Бескудниково

Илимская

Лианозово

Марк

Новодачная

Долгопрудный

Водники

Хлебниково

Шереметьевская

Лобня

Районы, через которые пройдет МЦД-1 (20 районов):

Можайский

Кунцево

Фили-Давыдково

Филевский парк

Дорогомилово

Пресненский

Хорошевский

Тверской

Беговой

Бутырский

Савеловский

Марьина роща

Тимирязевский

Марфино

Отрадное

Бескудниково

Восточное Дегунино

Лианозово

Дмитровский

Коптево