Акция «Надень народное на День России» пройдет в Москве

11 июня 2019

Акция «Надень народное на День России» пройдет в Москве

В День России, 12 июня, в Екатерининском парке пройдет семейный праздник «Надень народное на День России».

Национальный костюм является неотъемлемой частью государственных праздников во всем мире, где наряду с фольклорными коллективами, народный костюм с гордостью надевает подавляющее большинство граждан.

Организаторы акции предлагают сформировать такую же традицию и у граждан России. Ежегодное проведение акции «Надень народное на День России» призвано способствовать возрождению национальной самобытности и гордости за культуру нашей страны, в состав которой входит более 160 народов и национальностей.

Гостей ожидает концертная программа и множество развлечений: участие в народных играх и забавах, выставка народных костюмов и авторской текстильной куклы, разнообразные творческие мастер-классы от мастериц студии традиционного костюма «Русские начала» и от Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты». Пройдут дефиле народных костюмов от известных российских дизайнеров Николая Терюхина, Ксении Дмитриевой, Веры Голубевой и Татьяны Вальковой.

Участниками концертной программы также станут фольклорно-этнографический ансамбль «Народный праздник», детский ансамбль «Веретенце», ансамбль «НЕВАГА», Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П.Осипова.

Параллельно акция пройдет и в социальных сетях: Twitter, Вконтакте, Instagram, Facebook. Пользователям предлагается выкладывать на своих страницах фото в народных костюмах с хештегами #наденьнародное и #наденьнародноенаДеньРоссии.

Организаторы акции «Надень народное на День России»: Российское военно-историческое общество, Студия традиционного костюма «Русские начала», Музей военной истории Российского военно-исторического общества, при поддержке Департамента культуры г. Москвы.

Место проведения: Екатерининский парк, ул. Большая Екатерининская, 27 (вход в парк со стороны ст.м. «Достоевская»).

Дата: 12 июня 2019 года.

Время: с 13.00 до 19.00.

Аккредитация СМИ: Крылова Марьяна Сергеевна, тел.: 8-905-509-49-69, kms@rvio.org