В Музее обороны Москвы пройдут дни исторического и культурного наследия

15 мая 2019

В Музее обороны Москвы пройдут дни исторического и культурного наследия

В Музее обороны Москвы пройдут дни исторического и культурного наследия

Посетители смогут познакомиться с уникальным явлением отечественной художественной культуры, приняв участие в тематических экскурсиях по выставке «Военные сюжеты в лаковой миниатюре Федоскино».

В основе лаковой миниатюры Федоскино лежит многослойное письмо масляными красками с перламутром, сусальным золотом и несколькими слоями лака. Произведения федоскинцев – украшенные миниатюрами ларцы и коробочки, шкатулки и панно, экраны и записные книжки – уже более двухсот лет радуют всех своими изящными формами, живописностью, красотой тончайшего золотого орнамента. История страны и ее современность, русская природа и русский фольклор, образы героев прошлого и настоящего – вот сюжеты, которым посвящают свое творчество мастера этого традиционного центра народного искусства.

Экспозицию выставки «Военные сюжеты в лаковой миниатюре Федоскино» составляют изделия, запечатлевшие военные события отечественной истории. После Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. тема ратного подвига заняла прочное место в работах известнейших федоскинских художников 1950-2000-х годов. Лучшие образцы произведений этих мастеров представлены на выставке.

Все желающие смогут разгадать кроссворд по выставке и получить подарки за верные ответы. Кроме того, в течение дня в кинозале музея будут демонстрироваться документальные фильмы, посвященные искусству лаковой живописи Федоскино.

Начало экскурсий: 13-00, 16-00

Музыкальный концерт в исполнении учеников детской школы искусств им. А.А. Алябьева: в 14-00 (конференц-зал музея). Время: с 10-00 до 18-00