4 апреля в Москве прошел научный фестиваль «Наука для всех»

10 апреля 2019

4 апреля в Москве прошел научный фестиваль «Наука для всех»

4 апреля в Центре проектного творчества «СтартПРО» прошел научный фестиваль «Наука для всех» для «трудных» подростков ЗАО, СВАО, ЦАО и ТиНАО г. Москвы. Акция прошла при информационной поддержке Ресурсного центра НКО в ЗАО и организационной поддержке ЦПТ «СтартПРО» и Управы Мещанского района г. Москвы. Организатором социального мероприятия выступил «Союз специалистов по интеллектуальному развитию» и музейное объединение «Эйнштейн арена».

С самого утра по адресу Протопоповский переулок 5 начали прибывать шумные компании школьников из разных округов Москвы. На входе музейной экспозиции «Академия Эйнштейна» их уже ждал «хозяин» и по совместительству самый известный ученый на планете - Альберт Германович Эйнштейн. Учителя его тоже считали «трудным» ребенком, но именно Эйнштейн высказал смелую теорию, которая перевернула представления землян о времени и пространстве – теорию относительности. И, по словам Альберта Германовича, каждый, кто захочет взглянуть на мир иначе, может стать гением, усердно занимаясь наукой. Стоит только захотеть!

Именно так, интерактивно, весело и таинственно начался Третий фестиваль «Наука для всех». Этот социальный проект получил поддержку Второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018 году.

Цель проекта «Наука для всех» – продемонстрировать родителям и педагогам инновационные методы работы с «трудными» детьми для снижения их количества и улучшить качество общения детей с родителями, сверстниками, а также с педагогами через организацию их совместной деятельности. Восстановление коммуникаций между взрослыми и детьми идет неформально, в виде игр, конкурсов, мастер-классов, викторин в рамках четырех Фестивалей «Наука для всех». Они проходят в течение всего 2018/2019 учебного года.

На этот раз детей и взрослых ждала интерактивная экскурсия «Электрический мир», совместные эксперименты с плазмой, взаимные удары молниями и электротоком (конечно, же безопасные), а также «электродискотека» с ее уникальными катушками Теслы, которые могут одновременно «петь» и метать молнии. По окончании экскурсии участников ждал квиз-викторина. Все ответы можно было узнать в ходе экскурсии или обладая знаниями в популярной физике.

Как ни странно, именно «трудные» дети лучше всего усвоили информацию и быстрее отвечали на вопросы. Поэтому большинству из них по окончании праздника Альберт Германович собственноручно вручил дипломы «Почетных академиков «Академии Эйнштейна» и памятные призы. Но все дети без исключения были посвящены в «Академики «Академии Эйнштейна».

Но это было еще не все. Здесь же, в актовом зале ЦПТ «СтартПРО», дети по сути совершили путешествие в будущее. Под руководством профессионального психолога, с помощью психологических тестов и игр, они выяснили, какой род деятельности им ближе всего. Для многих этот праздник станет шагом к выбору своей будущей профессии, и чем раньше это произойдет, тем лучше для всего общества.

Всего в Третьем фестивале «Наука для всех» приняли участие около 600 детей и порядка 100 педагогов и родителей. По общему мнению, фестиваль стал удобной формой для формирования интереса у детей к изучению наук, стимулированию к хорошей учебе и одним из ориентиров в выборе будущей профессии.

Следующий, финальный, фестиваль «Наука для всех» состоится в мае 2019 г. в ЦПТ «СтартПРО».