Коллекции столичных музеев станут доступны онлайн на единой интернет-площадке

20 июля 2018

Коллекции столичных музеев станут доступны онлайн на единой интернет-площадке

Экспонаты московских музеев будут оцифрованы и представлены на единой электронной площадке. Посетители портала смогут ознакомиться с коллекциями музея «Бородинская битва», Государственного музея истории ГУЛАГа и других.

Экспозиции десятков столичных музеев станут доступны для граждан в электронном виде, передает портал мэра города. Нововведение касается музеев, которые находятся под контролем департамента культуры. Ознакомиться с экспозициями можно на сайте union.catalog.mos.ru, сообщают представители мэрии. На сегодняшний день в каталог включены 7 500 экспонатов из музеев Москвы. В дальнейшем число представленных музеев планируется довести до 50.

Данный проект реализуется департаментом совместно с коллегами из департамента информационных технологий. До конца текущего года планируется провести оцифровку нескольких тысяч экспонатов. К примеру, в Доме-мухзее Марины Цветаевой выставлены ее личные письма и фотографии – теперь с ними можно ознакомиться, не выходя из дома.

Проект направлен на просвещение граждан и популяризацию культуры, ознакомиться с экспозицией музеев в электронном виде можно абсолютно бесплатно.