27.06.2018
Новый порядок применения контрольно-кассовой техники
13 июля 2016 г. вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Ключевым изменением является переход к применению новой контрольно-кассовой техники (ККТ), которая будет передавать данные об операциях в налоговые органы в онлайн-режиме через оператора фискальных данных.
Могут не применять ККТ:
1. Организации и ИП при осуществлении отдельных видов деятельности (продажа газет, журналов; продажа ценных бумаг; разносная торговля; ремонт обуви; присмотр и уход за детьми, и т. д.)*.
2. Организации и ИП, оказывающие услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний, при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях.
3. Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах в сельских населенных пунктах.
4. Кредитные организации в автоматических устройствах для расчетов (осуществляющих операции по выдаче и приему наличных денежных средств).