Новая функция появится в «Помощнике Москвы»

14 ноября 2017

Новая функция появится в «Помощнике Москвы»


Фото: «Вечерняя Москва»

Пользователи мобильного приложения «Помощник Москвы» в ближайшее время смогут пожаловаться на водителей, оставляющих свои транспортные средства на парковке для инвалидов. Для этого необходимо в режиме онлайн загрузить фотографию автомобиля-нарушителя, сделанную на мобильный телефон. Новую функцию сервиса сейчас разрабатывают, сообщили 14 ноября.

После появления фотографии в приложении информация будет направлена в соответствующие правительственные структуры, где ее проверят на достоверность. Если нарушение подтвердится, владельцу автомобиля грозит штраф до пяти тысяч рублей.

По словам заместителя Мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, часто наклейки со знаком «Инвалид» покупают не относящиеся к данной категории водителей автовладельцы.

- В скором времени горожане смогут фиксировать такие нарушения: им нужно будет просто сфотографировать машину и отправить фото в приложение «Помощник Москвы». Мы проверим по реестру, может ли конкретное авто стоять на месте для людей с ограниченными возможностями, - сообщил Максим Ликсутов.

На официальном сайте мэра Москвы сообщается, что в 2017 году пользователи сервиса выявили более 145 тысяч нарушений парковки в зоне действия запрещающих знаков и на газонах.