Юбилею Москвы посвящается

15 сентября 2017

Юбилею Москвы посвящается





IMG_4804.JPG


IMG_4804.JPG
  • IMG_4804.JPG IMG_4804.JPG
  • IMG_4900.JPG IMG_4900.JPG
  • IMG_4819.JPG IMG_4819.JPG
  • IMG_4868.JPG IMG_4868.JPG
  • IMG_4825-1.JPG IMG_4825-1.JPG




Городской патронат, проведённый воспитанниками РДОО «Память сердца» на Новодевичьем кладбище 29 августа, был посвящён 870-летию нашей славной столицы.

Вспомнили жителей Москвы, которые внесли огромный вклад в её историю и культуру: Владимира Гиляровского, Николая Гоголя, Михаила Булгакова, Антона Чехова, Владимира Маяковского, Фёдора Шаляпина, Георгия Свиридова. Произведения одних читали и изучали на уроках в школе. Другие — ещё и земляки. На Садовом кольце расположены музей-квартира М. Булгакова и культурный центр его имени, знаменитый дом-комод А.П. Чехова. На Никитском бульваре, в последнем московском приюте Н.В. Гоголя, сегодня — мемориальный центр и научная библиотека. И конечно, каждому пресненцу памятны строки из стихотворения В.В. Маяковского «Я и Наполеон»: «Я живу на Большой Пресне, 32, 24» - и известно, что в Студенецком переулке жили сёстры поэта, у которых он неоднократно бывал.

Почтили, конечно, и память героев Великой Отечественной войны, защитивших Родинув суровую военную пору, традиционно возложив цветы к подножию памятника Зое Космодемьянской и дважды Героя Советского Союза, лётчика-испытателя Амет-Хана Султана.

Завершился патронат у воинских захоронений бойцов писательской роты

8 Краснопресненской дивизии народного ополчения Степана Злобина (Читателям хорошо известны его исторические романы «Степан Разин» и «Пропавшие без вести») и Павла Бляхина («Красные дьяволята» легли в основу сценария популярной киноэпопеи о неуловимых мстителях.) Этот фильм стал поистине любимым для многих поколений. Воспоминания Павла Бляхина о грозных днях 1941-го хранятся в музее Красной Пресни.

Красные гвоздики легли к подножиям всех памятников, символизируя, что

ПАМЯТЬ ЖИВА!