Профилактическое мероприятие «Снова в школу»

17 августа 2017

Профилактическое мероприятие «Снова в школу»

С 21 августа по 8 сентября 2017 года столичная Госавтоинспекция проводит общегородское мероприятие «Снова в школу», направленное на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. В рамках мероприятия будут организованы следующие рейды: 29 августа «Маленький пешеход», 01 сентября «День знаний», с 04 по 08 сентября «Ваш пассажир – ребенок».
С первых дней нового учебного года, сотрудники полка дорожно-патрульной службы ГИБДД Центрального округа г. Москвы посетят общеобразовательные учреждения, напомнят ребятам и взрослым, как грамотно и безопасно вести себя на дороге, как выбрать безопасный путь в школу и обратно домой.
По результатам проведенного анализа состояния детского дорожно-транспортного травматизма за 7 месяцев 2017 года на территории обслуживания полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, зарегистрировано 11 ДТП (2016г.– 13) с пострадавшими детьми, в результате которых 14 детей получили ранения (2016г.– 14), погибших детей нет (2016г.- 1). 7 детей находились в качестве пешеходов, 7 детей пострадало в качестве пассажиров. 3 несовершеннолетних пешехода пострадали по собственной неосторожности.
Из общего числа пострадавших, 7 детей обучаются в общеобразовательных организациях Центрального округа города Москвы.
Практика показывает, что количество пострадавших детей резко колеблется в зависимости от временных характеристик. Ежегодная динамика числа пострадавших показывает, что пик аварийности приходится на август и сентябрь месяцы.
Дети возвращаются с отдыха в наш шумный город, который встречает их интенсивным движением транспорта. Находясь вдали от городской суеты, ребята забывают о правилах дорожного движения. Поэтому родителям необходимо напоминать детям элементарные правила безопасного поведения на улице, а водителям учесть, что на дороге каждая помеха обзору должна восприниматься как сигнал возможной опасности. Учитывая непредсказуемое поведение детей, водителям необходимо заранее предпринимать меры, чтобы предупредить несчастье и с повышенным вниманием проезжать зоны нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, внутри дворовые территории.
«День знаний» для детей – это большой праздник, поэтому нужно приложить максимальные усилия, чтобы он не был омрачен.