Собянин учредил гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиниках

25 июля 2017

Собянин учредил гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиниках

Собянин учредил гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиникахЖители Москвы смогут выбрать лучшие поликлиники по уровню сервиса. Гранты для самых пациентоориентированных больниц учреждены на очередном заседании столичного правительства. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, мера будет способствовать общей удовлетворенности горожан по уровню обслуживания в клиниках.

— Через полгода подведем итоги, как гранты способствуют улучшению качества здравоохранения, повышению заработной платы врачей, и дальше примем решение о совершенствовании этой системы, — уточнил Собянин.

Собянин уточнил, что раз в квартал из бюджета Москвы будут выделяться суммы по 7,5 миллионов рублей, которые распределят в двух номинациях: для взрослых и для детских клиник. Учреждения смогут потратить деньги на стимулирующие выплаты врачам.

Руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун отметил, что получить такой грант медицинское учреждение сможет не чаще одного раза в год. В свою очередь Собянин отметил, что в Москве за последние время были приняты решения по поддержке системы столичного здравоохранения.

— Мы за последнее время приняли целый ряд решений по грантовой поддержке и отдельных врачей, и поликлиник, и больниц. Поэтому через полгода подведем итоги, как гранты способствуют улучшению качества здравоохранения, повышению заработной платы врачей, и дальше примем решение о совершенствовании этой системы, — сказал Собянин.

Как отмечается в материалах к заседанию президиума правительства, гранты будут предоставлять в двух категориях: «Лучшая детская поликлиника по качеству обслуживания пациентов» и «Лучшая взрослая поликлиника по качеству обслуживания пациентов». Размер каждого гранта составит 7,5 млн руб. Получателей будут определять каждый квартал.

Получателей грантов будет определять комиссия Департамента здравоохранения города Москвы. Основным критерием оценки деятельности поликлиник будут отзывы пациентов. В частности, будут учитываться: опросы по электронной почте посетителей о качестве работы врачей и медперсонала, чистоте и порядке в учреждении (только для взрослых поликлиник); данные о выполнении требований Московского стандарта поликлиники, включающего борьбу с очередями, качественную работу регистратуры, комфорт пребывания, дружелюбный сервис; количество жалоб и обращений, поступивших через портал «Наш город». Средства грантов должны быть использованы поликлиниками-получателями на материальное поощрение врачей и медицинских сестер.