Собянин пригласил москвичей на Пасхальный фестиваль

11 апреля 2017

Собянин пригласил москвичей на Пасхальный фестиваль

Собянин пригласил москвичей на Пасхальный фестиваль

Уже в среду на центральных улицах Москвы состоится открытие фестиваля «Пасхальный дар», приуроченного к наступающему празднику Пасхи. В ЦАО гостей ждут сразу 24 фестивальные площадки, подготовка еще 19 ведется в городских парках. Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на заседании президиума правительства, пригласил всех жителей города принять участие в празднике.

— С 12 апреля, завтрашнего дня, открывается фестиваль «Пасхальный дар», — рассказал Собянин.

Подготовка к фестивалю была тщательной. Как доложил Собянину глава департамента торговли Москвы Алексей Немерюк, из 340 заявок от предпринимателей было отобрано свыше 180. На улицах города установят более сотни тематических арт-объектов.

Главным украшением фестиваля в этом году станут десять макетов колоколов московских храмов. На Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре можно будет увидеть 3-метровые макеты колоколов храма Христа Спасителя (Торжественный большой и Святительский колокола), колокольни Ивана Великого (колокола «Медведь», «Реут», «Корсунский» и «Немчин»), Успенской звонницы Московского Кремля (Семисотный, Большой Успенский), а также Большой колокол Данилова монастыря и Набатный колокол из Оружейной палаты.

На Пушкинской площади будет работать «Колокольный завод» — открытая литейная мастерская. Гости фестиваля смогут своими глазами увидеть все этапы изготовления колоколов. Здесь также состоятся показательные выступления звонарей и мастер-классы по звонарскому делу. Всего же площадки фестиваля украсят свыше 100 арт-объектов, в т. ч. 63 расписных пасхальных яйца.

Детские и спортивные зоны будут организованы всех фестивальных площадках (в т. ч. скалодром, скейтпарк и школа фехтования). Гостей фестиваля ждёт разнообразная развлекательная программа — концерты, спектакли, выставки, лекции, мастер-классы и множество других увлекательных мероприятий.

На площадках фестиваля «Пасхальный дар» будут работать восемь выставок, в т. ч.: «Театральная история Москвы» (совместно с Государственным академическим Малым театром) — Камергерский переулок, д.5/6 (около магазина «Дом педагогической книги»); «Москва — центр интеллектуальной культуры XVIII–XIX веков» (совместно с МГУ имени М. В. Ломоносова) — площадь Революции, сквер у памятника К. Марксу; «Московские исторические кварталы» (совместно с Музеем архитектуры имени А. В. Щусева) — переход от Манежной площади к площади Революции.

Всего будет организовано 70 театральных и концертных постановок, 35 уличных научных программ, 30 экскурсий по площадкам фестиваля. На Тверской площади состоится Пасхальный благотворительный бал.