Собянин: Потери коммерсантов от сноса пятиэтажек будут компенсированы

4 апреля 2017

Собянин: Потери коммерсантов от сноса пятиэтажек будут компенсированы

Собянин: Москва компенсирует потери частного бизнеса от сноса пятиэтажек/ Фото: mos.ru

В Москве активно продолжается снос пятиэтажек устаревших серий, которые были построены еще в эпоху СССР. Мэр Москвы Сергей Собянин на расширенном заседании Совета Госдумы РФ отметил, что городские власти готовы компенсировать частному бизнесу потери от сноса старого жилфонда, который идет в рамках проекта реновации пятиэтажек.

- Мы готовы две, как минимум, опции прописать. Первая - это рыночная компенсация тех помещений, которые они занимают. Второе - это по согласованию с ними предоставление других помещений, аналогичных, на выбор, - пояснил Собянин.

Как стало известно газете «Алтуфьево», в существующей версии закона такие нюансы недостаточно четко прописаны. И это обусловило обращение бизнеса с соответствующими вопросами к властям Москвы, отметил Собянин.

В 50-е годы ХХ века Москва стала экспериментальной площадкой, на которой партия и правительство отработали механизмы ускоренного решения жилищной проблемы.

Эта программа была чрезвычайно успешной и своевременной. По самым скромным подсчетам, строительство пятиэтажек позволило улучшить жилищные условия более 30% тогдашних жителей Москвы. Московские кварталы пятиэтажек стали образцом массового жилищного строительства для сотен городов Советского Союза.

Однако уже к концу 80-х годов пятиэтажки превратились в главную проблему современной Москвы.

Первые серии пятиэтажных домов были рассчитаны на эксплуатацию в течение 25 лет. Более поздние серии имели сроки эксплуатации до 50 лет. Т.е. пятиэтажки изначально были построены как временное жилье (на период до строительства коммунизма).

Проведенные еще в конце 80-х годов обследования пятиэтажного жилого фонда показали стремительное ухудшение технического состояния домов, необходимость их сноса или полной реконструкции.

С учетом масштабов проблемы в 1988 г. Мосгорисполком принял решение разделить пятиэтажки на «сносимые» и «несносимые» серии.

Первые из них, как следует из названия, следовало расселить и снести.

Вторые – подлежали модернизации или капитальному ремонту.

В дальнейшем московские власти прилагали максимум усилий, чтобы выполнить свои обязательства перед жителями пятиэтажных домов.

Первые экспериментальные проекты расселения и сноса пятиэтажек были реализованы в 1991-1998 годах – в сложный период радикальных экономических реформ.

По результатам экспериментов в 1999 г. была принята и к концу 2018 г. будет полностью выполнена комплексная программа расселения пятиэтажек «сносимых» серий. В программу вошли 1722 дома, находившиеся в самом плохом состоянии (без балконов, с провисающими и рассыпающимися межэтажными перекрытиями). В результате реализации этой программы в новые квартиры переехали более 160 тысяч московских семей.