AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Собянин: Обновленные «Лужники» войдут в число лучших стадионов мира


Собянин: Обновленные «Лужники» войдут в число лучших стадионов мира/ Фото: mos.ru

Масштабная реновация знаменитой арены «Лужники» в Москве подходит к концу. О завершении комплексной модернизации стадиона сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Как стало известно, столичный градоначальник лично прибыл осмотреть итоги реновационных работ в «Лужниках».

— На «Лужниках» выполнена большая часть работ по реконструкции самого стадиона — главной арены. Заканчиваются отделочные работы, ведутся пусконаладочные работы, — прокомментировал Собянин.

Ожидается, что на территории «Лужников» построят еще 19 специальных сооружений, которые понадобятся на чемпионате мира по футболу, который, как известно, будет проходить в Москве. Собянин пояснил, что уже 8 из них построены.

Он также сообщил, что на территории «Лужников» продолжается благоустройство, и эти работы до конца года будут завершены, а обновленные «Лужники» войдут в число лучших стадионов мира.

Собянин пояснил, что на территории «Лужников» продолжается благоустройство, и эти работы до конца года будут завершены, а обновленные «Лужники» войдут в число лучших стадионов мира.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в мае в «Лужниках» планируется проведение Дня открытых дверей, и все желающие смогут осмотреть обновленный стадион.

Комплексная реконструкция «Лужников» была начата в первом квартале 2014 г. и является частью подготовки к проведению в России в 2018 г. Чемпионата мира по футболу. В результате реконструкции вместимость стадиона была увеличена до 81 тыс. зрителей. На верхнем уровне «Лужников» создана смотровая площадка, доступная для посещения и в те дни, когда на стадионе нет мероприятий.

Кроме того, в ходе работ был увеличен козырек над зрительными местами на 11 м в длину, расширены выходы для предотвращения длинных очередей, а также созданы другие современные условия для комфортного посещения матчей.

Благоустройство спортивного комплекса «Лужники» предусматривает дальнейшее его развитие как главного спортивного парка страны. Процесс обновления затронет 70% территории. В настоящий момент работы по благоустройству выполнены на 68% и должны завершиться в течение этого года. На 98% выполнены работы по модернизации инженерной инфраструктуры.

В целом, можно без всякого преувеличения сказать, что реконструкция «Лужников» является ярким примером строительства крупных спортивных сооружений точно в срок и без значительных отступлений от начальной сметы.

Московский стадион «Лужники» был открыт в 1956 г. (общая площадь территории комплекса – 159 га, общая площадь стадиона с учетом трибун после реконструкции – 221 тыс. кв.м). Частичные реконструкции стадиона проводились к Олимпиаде-80 и в первой половине 1990-х годов.




Полезные сайты