Собянин: Промышленность Москвы наращивает производственные инвестиции

10 марта 2017

Собянин: Промышленность Москвы наращивает производственные инвестиции

Собянин: Годовой объем инвестиций в Москве превысил 1,7 трлн руб/ Фото: mos.ru

Инвестиционные вложения в экономику, а также соцсферу Москвы за 2016 год возросли до 1,7 трлн руб. – такие цифры являются рекордными даже в масштабах страны. Данные о позитивной динамике роста поведал столичный градоначальник Сергей Собянин – мэр города прибыл сегодня в технопарк «Связь инжиниринг».

Собянин также в ходе осмотра технопарка подчеркнул, что производственные инвестиции столичной промышленности активно растут.

— В частности, в Москве создано уже 28 технопарков, в которых трудятся около 40 тыс. человек. Это высокотехнологичные места, инновационные предприятия, — отметил Собянин.

Именно такие предприятия, по словам мэра Москвы, создают платформу для будущей экономики города.

Технопарк «Связь инжиниринг» находится на юге столицы в промышленной зоне на ул. Радиальная. Площадь территории составляет 1,98 га, количество компаний-резидентов — 14, общее число сотрудников — 771 человек.

Статус технопарка был присвоен «Связь инжиниринг» в августе 2016 г. Одноименное акционерное общество получило статус управляющей компании.

Среди ключевых резидентов технопарка такие компании, как АО «Связь инжиниринг», ЗАО «Парус электро», ЗАО «Электро СИ». Основным направлением их работы является разработка и производство источников бесперебойного питания, светодиодных фонарей LED-Effect, распределительного и щитового оборудования, климатических шкафов и контейнеров, телекоммуникационных шкафов. Кроме того здесь расположено производство преобразовательной техники для ж/д и электротранспорта, а также осуществляется поставка продукции в рамках государственного оборонного заказа — радиолокационное оборудование для систем ПВО.

В ближайшие пять лет планируется модернизация производственных и испытательных линий, закупка нового оборудования, развитие конструкторского бюро с внедрением систем 3D проектирования на всех этапах разработок.

Среди наиболее перспективных направлений компаний-резидентов является изучение возможностей применения на практике технологии передачи данных Li-Fi, которая в отличие от Wi-Fi производит передачу данных с использованием не радио, а световых волн, исходящих от обычных светильников.

Кроме того, в планах по развитию строительство новых корпусов для производства при поддержке городских властей. Для улучшения транспортной и пешеходной доступности к корпусам технопарка на ул. Радиальной будет проведен капитальный ремонт тротуаров и дорожного полотна.

Всего в Москве в настоящее время работают 28 технопарков с общим количеством резидентов более 1,4 тыс. компаний. Общее рабочих мест — более 38 тыс.