Собянин: Школы помогут детям выбрать будущую профессию

6 марта 2017

Собянин: Школы помогут детям выбрать будущую профессию

Школы помогут детям выбрать будущую профессию - мэр Москвы Сергей Собянин

В лицее №1560 прошло заседание круглого стола с участием мэра Москвы Сергея Собянина и директоров столичных школ и ректоров вузов. Так, в ходе мероприятия мэр столицы Сергей Собянин заявил о том, что предпрофессиональное обучение в Москве выходит на новый уровень.

«На базе лицея №1560, которая достаточно давно экспериментирует в области профессиональной ориентации, введении новых технологий, поговорим о новом проекте, который мы реализуем в Москве», - сообщил Сергей Собянин. Далее он пояснил, что новый проект заключается в том, что интегрируется дополнительное, общее образование и высшее профессиональное образование.

Кроме того, Сергей Собянин выразил благодарность высшим учебным заведениям, колледжам, которые стали работать в взаимодействии со школами Москвы.

Вдобавок, участники круглого стола дискутировали по вопросам реализации мегапроекта создания единой образовательной среды с помощью объединения профессионального и дополнительного образования.

Вдобавок, участники круглого стола дискутировали по вопросам реализации мегапроекта создания единой образовательной среды с помощью объединения профессионального и дополнительного образования.

Напомним, что лицей № 1560 является крупным образовательным комплексом, в состав которого входят 6 школьных зданий и 12 зданий для дошкольников. Здания лицея оборудованы современной мебелью и техническими средствами обучения. Для занятий спортом имеется 7 спортивных залов, школьные стадионы, баскетбольные, волейбольные и футбольные площадки, тренажерные залы. Вход во все здания лицея осуществляется по электронной карте учащегося. Кроме того, имеется современная система охраны и видеонаблюдения.

Отмечается, что по итогам 2015/2016 учебного года лицей № 1560 занял 101 место в рейтинге лучших школ Москвы и входит в ТОП-500 школ России.

В прошлом году Правительством Москвы был начат мегапроект создания единой пред­профессиональной среды за счёт интеграции общего, профессионального и дополнительного образования. Целью проекта является предоставление каждому школьнику возможности сформировать необходимые для жизни и будущей профессии навыки и умения, получить востребованную квалификацию специалиста среднего звена либо углубленные предпрофессиональные знания по будущей специальности высшего образования.

Кроме того, начиная с 2013 году у московских школьников есть возможность принимать участие в проектах "Университетские субботы", "Инженерные субботы", "Космические субботы", "Субботы правовой грамотности", в рамках которых для них проводятся тематические лекции, экскурсии, практикумы и мастер-классы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы