Собянин открыл Центр обеспечения безопасности метро

6 февраля 2017

Собянин открыл Центр обеспечения безопасности метро

Собянин: Московское метро – одно из самых надежных и безопасных в мире/ Фото: mos.ru

Центр управления обеспечением транспортной безопасности столичного метро открылся в Москве. И по сложившейся традиции старт открытию дал мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе торжественной церемонии Собянин поведал о проделанной городом работе по обеспечению нужного уровня безопасности в столичном метро.

- Московский метрополитен по праву считается одним из самых надежных и безопасных в мире, - отметил Собянин. - Сегодня мы запускаем Центр безопасности, это увеличивает эффективность применения всех инструментов безопасности, скорость реагирования на внештатные ситуации.

Столичный градоначальник также привел цифры статистики, которые свидетельствуют о несомненных сдвигах в работе по транспортной безопасности метро – на 17% снизилось в последние годы число преступлений, совершаемых в подземке Москвы.

Также мэр сообщил, что в здании, где расположился Центр, в ближайший год будет создан единый центр диспетчеризации всего метрополитена, который объединит все округа.

Центр размещается в здании бывшего кинотеатра «Ереван» на Дмитровском шоссе недалеко от строящейся станции метро «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии. Центр работает в круглосуточном режиме. Диспетчеры имеют доступ к камерам видеонаблюдения, расположенным на территории метрополитена, оснащены оперативной связью с другими службами метро, экстренными службами и органами внутренних дел.

В 2016 г. началась реализация проекта создания интеллектуальной системы видеонаблюдения. В рамках его реализации в вестибюлях станций было установлено 5,5 тыс. видеокамер нового поколения двух типов: IP-камер для ситуационного и обзорного видеонаблюдения и видеокамеры машинного зрения с функциями автоматического распознавания лиц. Программное обеспечение, используемое Центром, создано российскими разработчиками. Для хранения видеопотока на мощностях ПАО «Ростелеком» создан Центр обработки данных с объемом памяти 11 ПетаБайт. Срок хранения данных 30 суток.Всего в систему видеонаблюдения Московского метрополитена включены более 17 тыс. камер.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в 2016 г. число преступлений, совершенных на территории столичной подземки снизилось на 17% по сравнению с 2015 г. - с 2120 до 1750 случаев. Кроме того на 21% уменьшилось число административных правонарушений - с 76,8 тыс. до 60 тыс.

В настоящее время на станциях и в вестибюлях метро несут службу более 10,5 тыс. сотрудников. За 2016 г. был проведен досмотр более 50 млн пассажиров и 22 млн единиц багажа, обнаружено и запрещено к перевозке 77,7 тыс. потенциально опасных предметов.