AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Собянин поддержал проект создания индустриального парка биомедицины в «Сеченовке»


Собянин поддержал проект создания индустриального парка биомедицины в «Сеченовке»/ Фото: mos.ru

Жителям Москвы сегодня стало известно, что состоялось заседание наблюдательного и попечительского советов первого медицинского университета им. И.Сеченова. Как сообщается в материалах пресс-службы, ходе данного заседания мэр Москвы Сергей Собянин активно поддержал идею создания на базе данного университета парка биомедицины.

- Это прорывной проект для университета, который реально превращается в ведущий исследовательский центр мирового уровня. Правительство Москвы всемерно поддерживает создание индустриального парка биомедицины, где будут рождаться, и внедряться новые высокие технологии в интересах сбережения здоровья людей, - подчеркнул глава города Сергей Собянин.

Также, Сергей Собянин отметил, что сотрудничество медицинского университета и правительства Москвы благотворно сказывается развитии медицины. Хотелось бы отметить, что в планах создания парка биомедицины, создание четырех крупных блоков: центр фундаментальных исследований, центр трансляционной медицины, центр биомедицинского инжиниринга, клинический центр.

Кроме того, на заседании была рассмотрена долгосрочная стратегия развития первого Московского государственного медицинского университета им. И.Сеченова.

— Стратегия предусматривает повышение качества научной и образовательной деятельности университета, а также формирование инновационной экосистемы, транслирующей результаты научных исследований в практическое здравоохранение, — говорится в материале.

Стратегия развития Первого Московского государственного медицинского университета им. И.Сеченова предусматривает повышение качества научной и образовательной деятельности университета, а также формирование инновационной экосистемы, транслирующей результаты научных исследований в практическое здравоохранение.

Для решения этих задач в 2017–2020 годах на базе университета планируется создать Индустриальный парк биомедицины, в состав которого войдут 4 крупных структурных блока:

1. Центр фундаментальных исследований:

Институт молекулярной медицины

Институт регенеративной медицины

2. Центр трансляционной медицины:

Институт фармации

Институт медицинских информационных систем и интернет-технологий в здравоохранении

3. Центр биомедицинского инжиниринга:

Технопарк

Опытно-промышленное производство

4. Клинический центр:

Институт персонализированной медицины

Клиника управления здоровьем

Центр традиционных медицинских систем.

В Индустриальном парке планируется организовать полный цикл разработки, опытного и мелкосерийного производства биомедицинских препаратов — как традиционных, так и генотерапевтических средств, клеточных и тканеинженерных конструкций.

Вместе с крупнейшим медицинским вузом России город реализует проект университетских клиник, когда профессорско-преподавательский состав Первого МГМУ привлекается к лечебной работе в городских больницах. В настоящее время в штат 36 медицинских учреждений зачислено более 400 ведущих сотрудников университета. В сфере школьного образования успешно осуществляются такие совместные проекты, как профильные медицинские классы в средней школе и предуниверсарий.




Полезные сайты