Общественность одобрила предложение Правительства Москвы по новым правилам приема жалоб по многоквартирным домам на портале «Наш город»

30 января 2017

Общественность одобрила предложение Правительства Москвы по новым правилам приема жалоб по многоквартирным домам на портале «Наш город»

Предложение Правительства Москвы по новым правилам приема жалоб по многоквартирным домам на портале «Наш город» было одобрено общественностью/ Фото: mos.ru

Комиссия по развитию гражданского общества Общественной палаты Москвы одобрила решение Правительства о новых правилах приема жалоб по многоквартирным домам портала «Наш город». В городе прошли публичные слушания, в результате которых стало письмо Мэру с просьбой ускорить возобновление работы по приему жалоб в соответствии с новыми правилами. В слушаниях приняли участие представители городской власти, члены Общественной палаты города Москвы и общественники.

Напомним, что в ноябре 2016 года портал «Наш город» перестал принимать обращения от москвичей по 39 проблемным темам в категории многоквартирных домов. Мэрия, Общественная палата Москвы и команда самого портала получили от москвичей множество писем с требованием «вернуть возможность оставлять жалобы».

Наталья Катаева, заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы:

«Москвичи являются полноправными участниками той масштабной работы, которая направлена на улучшение жизни в городе, на изменение его облика. Можно только приветствовать активность наших горожан, поддерживать ее и развивать. Проект «Наш город» имеет огромное значение и для коммунальных служб, которые вовремя получают сигналы и могут на них отреагировать, и для городских властей, и конечно, для самих жителей».

Текущее содержание и ремонт многоквартирных домов – являются самыми востребованными на сайте, и, кроме того, находятся, на особом контроле Общественной палаты Москвы.

Алексей Венедиктов, председатель Комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты города Москвы: «Очень важно активно привлекать москвичей к обсуждению городских проблем. И вовремя информировать о происходящих изменениях в работе портала. Портал «Наш город» это образец электронной демократии в действии и эффективный инструмент взаимодействия власти и горожан, а тема содержания и ремонта многоквартирных домов входит в три самые актуальные темы для москвичей!»

Александр Козлов, председатель Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Общественной палаты города Москвы: «Жилищно-коммунальная сфера – одна из самых «горячих» точек в городском хозяйстве, поэтому именно по вопросам ЖКХ требуется хорошо отлаженная, четкая обратная связь. Портал в этом деле незаменим, и нам необходимо сделать все возможное, чтобы москвичи имели возможность оперативно сообщать городским службам о неполадках, чтобы те могли принять срочные меры».

В результате встречи Комиссия по развитию гражданского общества направила Сергею Собянину обращение об ускорении возобновления работы портала по многоквартирным домам.