Cобянин: Программа сноса московских пятиэтажек близка к завершению

19 января 2017

Cобянин: Программа сноса московских пятиэтажек близка к завершению

"Мы заканчиваем программу сноса пятиэтажек, которая длилась почти 20 лет.", - сказал Собянин
В Москве проходят работы по реконструкции района Проспект Вернадского. Мэр Москвы Сергей Собянин в процессе визита и осмотра этих работ сообщил о том, что в ближайшие два года в столице снесут пятиэтажки.

Программа по сносу пятиэтажек продолжается уже почти 20 лет. В результате, большая часть домов уже переселена. Оставшиеся считанные десятки должны завершить в период 201702018 годов. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме того, изначально программа была инвестиционной. Тем не менее, год от года власти заключили, что за счет инвесторов переселить большинство домов не удастся.

Помимо этого, Сергей Собянин отметил, что устаревшие квартиры в пятиэтажках заменили на нормальные квартиры более 160 тыс. семьям столицы.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы было запланировано расселение жителей и снос 1722 пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения.
Переселение граждан из пятиэтажного жилого фонда первой серии индустриального домостроения предусматривает предоставление им равнозначных жилых помещений в домах-новостройках.
Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, одновременно с переселением улучшают свои жилищные условия.
Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, получают индивидуальное жилье.
Отметим, что на 18 января за период реализации программы снесено 1644 дома.
В ближайшие годы запланирован снос еще 78 домов, из них 49 домов с переселением жителей за счет бюджета города Москвы и 29 домов – за счет инвесторов.
В Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2017-2019 года. включено строительство домов жилой площадью порядка 1,8 млн. кв.м.
Отметим, что в районе Проспект Вернадского предусмотрен снос 73 пятиэтажных домов первой серии индустриального домостроения. К настоящему времени расселены и снесены 66 пятиэтажных домов, в том числе 23 дома – за счет за счёт городского бюджета и 43 дома – за счёт инвесторов. В настоящее время идет расселение последних 7 запланированных к сносу пятиэтажек. Большинство семей уже получили новое жилье, осталось отселить всего 65 квартир.
Начиная с 2011 года возведено 15 домов за счет средств городского бюджета. В том числе, в 2016году. введены и готовятся к заселению 4 жилых дома.
Продолжается строительство еще 6 жилых домов, ввод которых запланирован на 2017 год.
Помимо этого в Адресную инвестиционную программу Москвы включены строительство новой школы на 350 мест в качестве пристройки к существующему зданию школы № 324 "Жар-Птица», а также перекладка магистральных инженерных сетей и строительство внутриквартальных дорог.


Фото: портал мэра и правительства Москвы