Собянин: Система ЖКХ Москвы полностью готова к работе в новогодние каникулы

28 декабря 2016

Собянин: Система ЖКХ Москвы полностью готова к работе в новогодние каникулы

Приняты меры по организации бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения и объектов городского хозяйства, а также по обеспечению безопасности при проведении праздничных мероприятий.

Мэр Москвы на заседании правительства столицы поручил обеспечить бесперебойную работу всех дежурных служб в праздничные дни. Он отметил, что столичная энергосистема готова к работе в условиях повышенного энергопотребления. По словам Сергея Собянина, в течение зимнего сезона различные мероприятия в Москве посетит порядка 45 млн. человек.

Для обеспечения безаварийной работы служб городского хозяйства, в т.ч. при возникновении экстренных ситуаций, организовано круглосуточное дежурство всех служб в период новогодних и рождественских праздников.Приняты меры по организации бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения и объектов городского хозяйства, а также по обеспечению безопасности при проведении праздничных мероприятий.Аварийные и оперативно-выездные бригады укомплектованы материалами и техникой для проведения в случае необходимости аварийно-восстановительных работ. В Москве проведена подготовка топливно-энергетического хозяйства к работе в условиях повышенных нагрузок и энергопотребления, сформированы резервы топлива. Сергей Собянин подчеркнул, что запас системы энергоснабжения позволяет стабильно и бесперебойно обеспечивать жителей Москвы теплом даже при достижении температуры наружного воздуха минус 30-40˚С. В столице создан необходимый запас противогололедных материалов.

Как отметил Сергей Собянин, на особо опасных участках дорог (в первую очередь, на МКАД) обеспечено круглосуточное дежурство тягачей (41 ед.). Для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций в Москве сформирована группировка сил и средств постоянной готовности в составе более 400 единиц пожарно-спасательной и специализированной техники и 1,2 тыс. человек личного состава.В каждом районе города определены специальные площадки для запуска пиротехники.

Всего взято на учёт 112 площадок, общая вместимость которых превышает 29 тыс. человек. В период новогодних праздников на них будут дежурить представители органов исполнительной власти, сотрудники полиции и добровольные пожарные.Накануне нового года в столице также был усилен контроль за содержанием и уборкой мест массового пребывания населения, в первую очередь – пешеходных зон и объектов зимнего отдыха.Атмосферу праздника в Москве создают 450 стилизованных световых элементов и конструкций, установленных в рамках проведения фестивалей "Путешествие в Рождество" и "Рождественский свет".

Всего в Москве установлено порядка 12 тыс. элементов светового оформления (световых деревьев, растяжек, конструкций и 3D фигур), которые будут работать до 1 апреля 2017 г. На улицах и площадях столицы размещены 296 крупномерных елей высотой от 7 до 25 метров и 600 елей – до 2 метров (в т.ч. на улицах Новый Арбат, Тверская, Кузнецкий мост, Большая Никитская, в Столешниковом переулке, на Никитском бульваре).В городе работает более 3,6 тыс. объектов зимнего отдыха: 1 283 катка с естественным и 191 каток с искусственным льдом; 370 лыжных трасс; 386 ледяных горок и снежных городков; 24 места для моржевания; 1325 универсальных площадок, а также лыжные базы, горнолыжные склоны, места для катания на санках, тюбингах, собачьих упряжках, снегоходах, сноубордах.

Собянин сообщил, что система ЖКХ Москвы полностью готова к работе в новогодние каникулы