Начальник Главного управления ПФР№10 рассказал о порядке выплаты пенсионерам 5 000 рублей в январе 2017 года

13 декабря 2016

Начальник Главного управления ПФР№10 рассказал о порядке выплаты пенсионерам 5 000 рублей в январе 2017 года

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о единовременной выплате российским пенсионерам в размере 5 000 рублей.

В Центральном административном округе г. Москвы ее получат более 180 000 пенсионеров, состоящих на учете в Главном управлении ПФР №10 по г. Москве и Московской области.

О порядке выплаты рассказал Начальник ГУ-Главного управления ПФР № 10 - Антон Буренин.

Кому полагается единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей?

–Всем пенсионерам, являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016г. и постоянно проживающим на территории Российской Федерации, независимо от факта работы.

–Почему выплата носит разовый характер?

–В условиях сложившейся экономической ситуации в 2016 году в стране изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Ранее, до 2016 года, пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению).

В 2016 году осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4 процента (при инфляции за 2015 год - 12,9%), а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

В этой связи было принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации.

Почему размер единовременной выплаты составляет 5 тыс. рублей?

–Размер единовременной выплаты примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации пенсии в 2016 году.

Когда будет произведена единовременная выплата? И нужно ли обращаться в ПФР для подачи заявления?

–Данную выплату Пенсионный фонд России произведет разово, в январе 2017 года с 13 по 28 число. Процедура будет носить беззаявительный характер. Выплата производится на основании документов, которые содержатся в выплатном деле, поэтому обращаться в ПФР и подавать заявление не требуется.

Будет ли производиться единовременная выплата тем пенсионерам, которые выходят на пенсию с 1 января 2017 года?

–Нет, не будет. Единовременная выплата будет осуществлена в январе 2017 года гражданам, являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года.

А если, к примеру, день рождения человека выпадает на 31 декабря 2016 года, наступает пенсионный возраст, а возможности обратиться в клиентскую службу нет. Как быть? Существуют ли исключения?

–В этом случае можно подать электронное заявление о назначении пенсии через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, либо через портал госуслуг. Для этого необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.