Питьевая вода в Москве готовится с помощью современных технологий - Собянин

26 сентября 2016

Питьевая вода в Москве готовится с помощью современных технологий - Собянин

Собянин: Москва будет повышать качество питьевой воды/ Фото: mos.ru

Питьевая вода в Москве постоянно выходит на новые уровни качества. Мэр Москвы Сергей Собянин при посещении Рублевской станции водоподготовки, где строится блок озоносорбции, рассказал, что в столице используются самые современные технологии по очистке питьевой воды.

- Мы продолжаем активно работать над улучшением качества воды для москвичей и надежности водоснабжения, реконструируем действующие станции. Здесь, на Рублевской, строится блок озоносорбции. Это установки, которые значительно улучшают качество воды, - прокомментировал Собянин.

Собянин получил отчет по возведению блока – как следует из документации, основной комплекс работ по его строительству планируется завершить до конца этого года. Тем самым в будущем году Москва обзаведется дополнительным источником очистки питьевых вод.

Генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко сообщил, что в рамках подковки к зиме выполняются работы по модернизации конструкции на ряде станций водоподготовки. «Работы в этом году мы выполняем по Курьяновской станции. По графику у нас - до конца года полностью запустить новое оборудование», - сказал А.Пономаренко.

Мэр спросил, какова динамика улучшения качества воды в жилых домах москвичей. Генеральный директор АО «Мосводоканал» подтвердил, что качество воды в жилых домах улучшается. По его словам это связано с высокотехнологичными процессами обеззараживания воды. А.Пономаренко добавил, что остаются проблемы с качеством водоснабжения в жилых домах, где установлены старые водопроводные системы. Эту проблему предприятие планирует решить в ближайшее время.

Рублевская станция водоподготовки была введена в эксплуатацию 27 июня 1903 г. и в настоящее время обеспечивает питьевой водой 26 районов Москвы с общей численностью населения 2,3 млн человек, а также ряд населенных пунктов Московской области. Ежедневно станция подает 650 тыс. куб. м воды. В 2008 г. было начато строительство еще одного озоносорбиционного блока (БОС-2) мощностью 320 тыс. куб. м в сутки. Ввод нового блока позволит увеличить мощность сооружений Рублевской станции водоподготовки, использующих современные технологии очистки воды, до 969 тыс. куб. м в сутки.

В целом, с учетом других станций, объем подаваемой в город воды, подготовленной по новой технологии, увеличится с 40% до 50%. В настоящее время строительно-монтажные работы по сооружению БОС-2 выполнены на 75%. Строительство планируется завершить в 2016 г. Проведение пуско-наладочных работ и ввод блока в эксплуатацию запланированы на 2017 г.