В Москве 85% школ и садов, построенных за счет инвесторов, передаются в собственность города

16 августа 2016

В Москве 85% школ и садов, построенных за счет инвесторов, передаются в собственность города

Собянин сообщил, что с начала 2016 года в Москве построено 15 школ и детских садов

Родители должны иметь возможность выбора между частными и государственными детскими учреждениями.

В 2016 года в Москве построено 15 школ и детских садов. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра дошкольного образовательного учреждения "Интересный детский сад" в районе Митино, на Северо-Западе Москвы. Еще один пример, как бывшая промышленная зона становится комфортным микрорайоном. Раньше территория принадлежала Министерству обороны России и Митинскому заводу аттракционов "Мир", и находилась в неудовлетворительном состоянии. Это был заброшенный участок со старыми складами, развалинами цехов, неэксплуатируемыми корпусами предприятий, мусором и железными фрагментами аттракционов. Менее чем за три года вместо пустующей территории появился микрорайон для комфортной жизни, где создана вся необходимая инфраструктура. Микрорайон 2 района Митино расположен на северо-западе Москвы, за МКАД. Границами микрорайона являются Пятницкое шоссе, 1-й Митинский пер., улица Митинская, 2-й Митинский пер. Общая площадь осваиваемой территории составляет 26,4 га.

С. Собянин подчеркнул: «Первое сентября не за горами, и вопрос ввода детских садов, школ становится с каждым годом актуальнее. В этом году уже построено 15 дошкольных учебных заведений, школ, и 1 сентября будет введено еще девять объектов, причем эти объекты, как правило, достаточно крупные - раза в 1,5-2 больше, чем вводились раньше, это такие крупные образовательные комплексы. Важно обращать внимание на районы комплексной застройки, как здесь, строится одновременно жилье, апартаменты, офисы, создаются рабочие места».

Стоит отметить: строительство зданий учебных заведений в Москве ведется за счет городского бюджета и средств частных инвесторов. Абсолютное большинство (порядка 85%) "инвестиционных" школ и детских садов затем передается в собственность города в рамках выполнения инвесторами своих контрактных обязательств. В 2011-2015 годах в Москве было построено 238 школ и детских садов, из них 51 здание за счёт частных инвестиций.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул также важность возможности выбора детского сада: «Очень важно, чтобы был выбор между платным детским садиком и бесплатным. Здесь рядом на площадке есть бесплатный детский сад, который заполнен всего лишь на 60%».

Здание нового детского сада трехэтажное, построенное по индивидуальному проекту, общей площадью 3,87 тыс. кв. м. Рассчитано на 300 детей от 2 до 7 лет (12 групп по 25 человек). В детском саду имеются: групповые ячейки, музыкальный и спортивный залы, творческая мастерская, кабинет психолога, современные учебные и игровые зоны, кухня и медицинский блок. Детский сад будет предоставлять платные услуги по воспитанию, обучению, уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, а также оказывать методическую помощь их родителям.

Генеральный директор ООО ДОУ «Интересный детский сад» Людмила Ходырева отметила: «Работаем мы с 2009 г. в режиме частного дошкольного образования. На сегодняшний день все разрешающие документы получены, идет набор детей», - пояснила она.