Собянин: В текущем году будет возведено более 3 млн. кв. метров жилья

4 августа 2016

Собянин: В текущем году будет возведено более 3 млн. кв. метров жилья

В Москве проходит массовое строительство жилой недвижимости. Так, мэр Москвы Сергея Собянин посетил сегодня новый жилой квартал, который не так давно возвели на территории района Северный на северо-востоке столицы.

В ходе осмотра территории квартала, Сергей Собянин сообщил, что в скором времени в Москве построят приблизительно 3 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. По словам Собянина, строительство жилых домов является приоритетным не только для города, но и для всей страны.

Также градоначальник добавил, что при строительстве новых домов нужно учитывать не только бюджет и скорость застройки, но и качество нового жилья.

Как доложил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в I полугодии 2016 г. в городе было сдано около 1,5 млн кв. м жилья.

«Мы сдали порядка 1,5 млн кв. м жилья в общей сложности. В этом году мы точно видим, что жилья будет на уровне прошлого года. У нас по плану минимум 3,1 млн кв. м. Но совершенно точно будет больше», - сказал Хуснуллин.

Жилищное строительство в Москве ведётся частными инвесторами, федеральными (Минобороны России и другими ведомствами) и городскими заказчиками, а также гражданами-застройщиками.

При согласовании проектов строительства жилья особое внимание уделяется:

- обеспечению комплексной застройки (однов­ременное возведение жилых домов, детских садов, школ, - многофункциональности застройки (располо­жение магазинов и других объектов обслуживания на первых этажах домов);

- обеспечению баланса жилья и мест приложения труда в каждом конкретном районе с целью сокращения избыточной маятниковой миграции;

- обеспечению транспортной доступности (строительство дорог, станций метро);

- комплексному благоустройству и озеленению дворов и прилегающих территорий;

- эстетической привлекательности домов-новостроек (разнообразие фасадных решений, вариативность застройки);

- энергоэффективности возводимого жилья и постепенному внедрению принципов "зелёного" строительства.


Фото: портал мэра и правительства Москвы